Консультационный центр

Уважаемые родители, если Ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш «Консультационный центр» и получить консультативную и практическую помощь опытных педагогов и психологов по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.   Мы ответим на ваши вопросы, поможем вам обогатить свой педагогический арсенал — посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу, поделимся нашими знаниями, обучим  развивающим играм.   Мы поможем вам создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка, а в дальнейшем дадим рекомендации по выбору наиболее подходящего именно вашему ребенку образовательного маршрута.

Цели Консультационного центра— обеспечение преемственности семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимся на дому, поддержка всестороннего развития личности детей.

Основные задачи консультативного  центра:

- оказание всесторонней помощи детям 2-7 лет, не посещающим дошкольные образовательные учреждения, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста;

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

- проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные  образовательные учреждения.

Специалисты «Консультационного пункта» могут:

· провести диагностику развития ребенка и обсудить с родителями ее результаты;

· провести консультации и тренинги по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка дошкольного возраста.

В рамках "Консультационного центра" можно обсудить широкий круг вопросов:

· профилактика нарушений детско-родительских отношений;

· подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);

· взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;

· организация интересного и полезного для ребёнка досуга в семье и многое другое.

Только своевременно оказанная психолого-педагогическая и медицинская помощь помогает ребенку догнать своих сверстников и дать равные стартовые возможности к началу школьного обучения.